Rahmenprogramm

Spannende Informationen erwarten Sie bei unserem Vortragsprogramm im Forum – Halle 6.

Sonntag, 16.2.2020

10:45 Uhr Begrüßung

Gesundheit Rind

11:00 Uhr
„Infektiöse Ursachen von Mastitis - Diagnostik - Impfstrategien“
Adolf Höhmann​

12:00 Uhr
„Stabile Klauengesundheit für leistungsbereite Kühe“
Hubert Reszler

12:30 Uhr
„Mortellaro – Entstehung, Therapie, Prophylaxe“
Gunther Schwarz

13:00 Uhr
„Einsatz eines weiterentwickelten Kamerasystems im Stall -
Gesundheitsstörungen frühzeitig erkennen und Folgeerkrankungen verringern“
Adolf Höhmann

13:30 Uhr
„Hitzestress bei Kühen reduzieren“
Manfred Riedl

14:00 Uhr
„Euterdippmittel – nur der gezielte Einsatz bringt Erfolg“
Gunther Schwarz

14:30 Uhr
„Mit dynamischer Messung, dreieckigen ­Zitzengummis und Kopfbelüftung die Melkarbeit ­optimieren“
Dietmar Wuttge

15:00 Uhr
„Reinigung und Desinfektion im Rinderbereich“
Christian Demmelmaier

15:30 Uhr
„Verbesserung der Tiergesundheit und Leistung durch Früherkennung mittels Pansensensor“
DI Gabriele Kogler

Energie

16:00 Uhr
„Photovoltaik nach dem EEG - die eierlegende Wollmilchsau?“
Manfred Lehner

16:30 Uhr
„Wir verbinden Strom, warmes Wasser und Heizung - Bis zu 75% Energiekosten sparen“
Alexander Nitsche

Montag 17.2.2020

10:45 Uhr Begrüßung

Geflügelhaltung

11:00 Uhr
„Das Hühnermobil - Für die Landwirtschaft der Zukunft“
Ursula Einzmann

Gesundheit Schwein

11:30 Uhr
„Lawsonien – der unsichtbare Feind. Licht ins Dunkel bringen!“
Thomas Martin

12:00 Uhr
„Saugferkelmanagment“
Markus Hellenschmidt

12:30 Uhr
„Reinigung und Desinfektion im Schweine- und Geflügelbereich“
Christian Demmelmaier

Schweinefütterung

13:00 Uhr
„Futtersäuren – Einsatz für die Darmgesundheit“
Doris Niedermeier

Fruchtbarkeit Rind

13:30 Uhr
„Progesteron – ein Schlüsselhormon im Fruchtbarkeitsgeschehen der Milchkuh“
Adolf Höhmann

Bauwesen

14:00 Uhr
„Mit effizienter Planung zur schnellen Baugenehmigung“
Heike Hornstein

Energie

14:30 Uhr
„Photovoltaik nach dem EEG - die eierlegende Wollmilchsau?“
Manfred Lehner

Bodenverbesserung

15:00 Uhr
„Pflanzenkohle im Kontext mit dem Klimawandel – Chancen für die Landwirtschaft – CO2 Sequestrierung durch CO2 Bindung im ­Boden“
Franz Bayer

Versicherung

15:30 Uhr
„Existenzgefährdung Großschaden“
Norbert Jehl